INAF - Istituto Nazionale di Astrofisica

Osservatorio Astrofisico di Catania

Visite e Divulgazione

Concorso_2010_2.htm

"Osserva il cielo e disegna le tue emozioni"

Quarta edizione del concorso di disegno riservato agli studenti delle scuole primarie (Bando di partecipazione e Scheda Informativa)

Gli elaborati dovevano essere inviati entro il 21 Aprile 2010

Cerimonia di premiazione, Commenti

 

Elaborati pervenuti

1-200 201-400 401-555

Gli elaborati sono stati inseriti secondo l'ordine cronologico di arrivo

 

Selezione dei vincitori e premiazione

Una giuria, composta dalla Prof.ssa Francesca Zuccarello (Università degli Studi di Catania), dalla Prof.ssa Mariaeleonora Bonincontro (Liceo Artistico Statale "E. Greco" di Catania) e dalla Prof.ssa Angela Di Stefano (Istituto "S. Francesco" di Misterbianco), ha scelto 10 elaborati considerati vincitori a pari merito. Altri tre elaborati sono stati scelti con una votazione via e-mail a cui hanno partecipato i dipendenti e gli iscritti alla lista di distribuzione per le attività divulgative dell'INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania.

La cerimonia di premiazione (locandina) ha avuto luogo il 22 Maggio presso la facoltà di Scienze Politiche dell'Università degli Studi di Catania (Via Vittorio Emanuele 49) e si è svolta nell'ambito delle iniziative per la seconda edizione di "I stiddi a Civita"

Cerimonia di premiazione, Commenti

 

Elaborati selezionati dalla giuria

Ivana (10) Gaetano (10), Lorenzo (10) Claudia (11) Ludovico (10)

Irial (8)

248 - Il Sistema Solare

42 - La notte dei pinguini nel pianeta polare

32 - Notte sulla mia Terra 294 - La cometa West 300 - Lo spazio nella mia testa
 

Giulia (10) Alessandro (9) Anais G. (7) Lorenzo (6), Ginevra (6)

Rossella (11)

315 - Un'emozione lunga un sogno

331- Meteorite 433 - Il pescatore di stelle 465 - Giorno e notte 485 - Eclisse solare
 

Elaborati selezionati con votazione via e-mail

Valerio (8) Gianmarco (11) Agnese (11)
7 - Cielo e Terra 182 - Una sera osservai il cielo... 284 - Osservando la galassia
 

Cerimonia di premiazione

 

Elenco delle scuole partecipanti

1) II° Circolo Didattico "G. Caruano" - Vittoria (RG)  (001-031) 2) II° Circolo Didattico "G. Falcone" - Piazza Armerina (EN)  (032)
3) Direzione Didattica I Circolo “S. Giuseppe” – Niscemi (CL) (033-056) 4) I.C. Statale "E. De Amicis" - Mirabella Imbaccari (CT) (057)
5) Scuola Primaria "S. Tuccio" - Monforte S. Giorgio (ME) (058) 6) Direzione Didattica V Circolo – Gela (CL) (059-078)
7) Circolo Didattico "A. Malerba" - Catania (079) 8) Circolo Didattico "M. Rapisarda" - Catania - (080)
9) Direzione Didattica "G. Barbera" - Caccamo (PA)  (081-110) (260) 10) I.C. "L. Capuana" - Piazza Armerina (EN) (110-121)
11) I.C. "Don Milani" - Scicli (RG)  (122-146) 12) I° Circolo Didattico – Giarre (CT)  (147-182)
13) Istituzione Scolastica “Saint-Roch” - Aosta (183-200) (201-216) 14) I.C. “O.M. Corbino” – Augusta (SR) (217-233)
15) I.C. “G. Melodia” – Noto (SR) (234-246) 16) I.C. “Madre Teresa di Calcutta” – Monterosso Almo (RG) (247-259)
17) Direzione Didattica "Principe di Piemonte" - Messina (261-268) 18) Dir. Did. "Giovanni Paolo II" –Aci S. Filippo (CT) (269-274) (489-493)
19) Istituto "S. Maria della Mercede" – S. Agata li Battiati (CT)  (275-296) 20) Scuola Elementare "M. Polo" – Vittorio Veneto (TV) - (297)
21) Scuola Primaria "G. Oberdan" – Roma (RM) - (298) 22) Scuola Primaria "M. Virgillito" – Paternò (CT) -  (299)
23) Centro Nazionale Educazione a Distanza – Tolosa (F) -  (300) 24) Scuola Primaria "A. Luciani" – S. Pier Niceto (ME)  (301-307)
25) Circolo Didattico "Poggiofranco" – Bari (308-309) 26) Scuola Elementare "E. Pistelli", – Roma (310-311)
27) I.C. “P.A. Coppola” – Catania (312-314) 28) Direzione Didattica “M.L. King” – Caltanissetta (315-329)
29) Scuola Primaria di Cingia dè Botti (CR)  (330-339) 30) Circolo Didattico “G. Falcone” - S. Giovanni la Punta (CT) (340-363)
31) Direzione Didattica “G. Lombardo Radice” - Siracusa  (364-380) 32) Direzione Didattica I° Circolo – Scicli (RG) (381-400) (401-482)
33) Direzione Didattica “G.Verga” - Riposto (CT) (483-488) 34) I.C. “Cruillas” – Palermo  (494-505)
35) Direzione Didattica II° Circolo - Avola (SR) (506-552) 36) Direzione Didattica “Cavour” Marsala (TP) (553-555)

Le scuole sono elencate in base all'ordine cronologico di arrivo degli elaborati

 

Iniziativa realizzata in collaborazione con:

 

Pagina web a cura di G. Cutispoto e G. Caniglia

 Le edizioni precedenti

Edizione 2009

Elaborati Pervenuti, Cerimonia di Premiazione

Edizione 2008

Elaborati Pervenuti, Cerimonia di Premiazione

Edizione 2007

Elaborati pervenuti, Cerimonia di premiazione

 

Osservatorio Astrofisico di Catania             

Visite e Divulgazione

Ultimo aggiornamento: 21/06/12 13.02