"The Solar System Tour"

Catania - 11 Ottobre 2009

manifestazione sportivo-culturale organizzata nell’ambito delle iniziative per

l’Anno Internazionale dell'Astronomia

 

 

 Percorso e competizioni

Lungo un percorso della lunghezza di 2.500m, ricavato su viale Kennedy (figura a lato), è stato realizzato un Sistema Solare in miniatura, con ognuno dei corpi rappresentati (Sole, pianeti, comete etc.) illustrato da un grande pannello 3D e da un secondo pannello che ne descriveva le principali caratteristiche.

La manifestazione si è articolata in tre distinte iniziative:

1) Gara podistica competitiva e Camminata non competitiva sulla distanza di 5.000 m

2) Gara di cultura astronomica riservata alle rappresentative delle scuole

3) Passeggiata astronomica

A: Arrivo e partenza della Gara podistica; area predisposta per la gara di cultura astronomica; ingresso per la passeggiata astronomica

B: Accesso al percorso per le rappresentative scolastiche partecipanti alla gara di cultura astronomica; ingresso per la passeggiata astronomica

Alla Gara podistica, organizzata dalla ASD PuntesAthletic, hanno partecipato atleti/e delle categorie "Allievi", "Assoluti", "Amatori", "Master". La gara prevedeva in un giro completo (“andata” e “ritorno”) del percorso, con partenza ed arrivo in prossimità della posizione del Sole (punto "A" sulla mappa).  Sullo stesso percorso si è svolta la camminata non competitiva con un tempo limite di 60 minuti.

Alla Gara di cultura astronomica, differenziata per le scuole elementari, medie e superiori, hanno partecipato le rappresentative di 23 scuole di ogni ordine e grado. Le rappresentative, ognuna composta da un massimo di 4 studenti ed un insegnante accompagnatore, sono entrate nel percorso dal punto indicato sulla mappa con la lettera "B" (cioè in prossimità della posizione del pianeta Nettuno).  Alla fine del percorso (punto "A" sulla mappa cioè in prossimità del Sole) i rappresentanti delle scuole si dovevano presentare in una "zona gara" appositamente predisposta per compilare un questionario a risposta multipla, contenente 30 domande basate sulle informazioni presenti nei pannelli esplicativi posti lungo il percorso. L'insegnante accompagnatore era presente come osservatore ma non partecipava alla gara. Il questionario andava compilato entro il tempo massimo di 10 minuti (a parità di risposte esatte le squadre sono state classificate in base al tempo impiegato). 

Alla Passeggiata astronomica hanno partecipato studenti delle scuole e cittadini interessati.

 

Gara di Cultura Astronomica

Rappresentative partecipanti

Scuole Primarie Scuole Secondarie 1° Grado Scuole Secondarie 2° Grado

Direzione Didattica 4° Circolo - Gela (CL)

Istituto "San Benedetto" - Catania

Istituto di Istr. Superiore "Arangio-Ruiz" - Augusta (SR)

Circolo Didattico “Giovanni Falcone” - S. G. la Punta (CT)

Istituto  Comprensivo "F. De Roberto" - Catania

Liceo Classico "M. Cutelli" - Catania

Istituto Comprensivo “Vittorino da Feltre" - Catania

S.M.S. ”M. Pluchinotta” - S. Agata li Battiati (CT)

Istituto Paritario Leonardo da Vinci - Catania

Istituto Comprensivo “E. Patti" - Trecastagni (CT)

Istituto Comprensivo “Cardinale Dusmet" - Catania

I.I.S.S.  "G. B. Vaccarini" - Catania

Istituto Comprensivo “Cardinale Dusmet" - Catania

Istituto Comprensivo “Vittorino da Feltre - Catania

Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" - Catania

 

Ist. Compr. "G. D'Annunzio" - Motta S. Anastasia (CT)

Liceo Socio-Psicopedag. - "G. Turrisi Colonna" - Catania

 

Scuola Secondaria 1° Grado "S. Orsola" - Catania

Liceo Scientifico Statale "Elio Vittorini" - Lentini (SR)

 

Scuola Secondaria I Grado "Dante Alighieri" - Catania

Liceo Scientifico "V. Romano" - Piazza Armerina (EN)

 

Istituto Comprensivo "E. De Amicis" - Randazzo (CT)

Ist. Istruz. Super. "E. Majorana" - Piazza Armerina (EN)

Giuria: Francesca Zuccarello (Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Catania, Presidente); Antonino F. Lanza, Sergio Messina, Daniele Spadaro, Giovanni Strazzulla, Corrado Trigilio (INAF - Osservatorio Astrofisico di Catania)

Responsabili di percorso: Giuseppe Cutispoto, Giuseppe Leto, Paolo Romano. Commissari di Percorso: Claudia Agliozzo, Gabriella Caniglia, Grazia C. Cannavò, Salvatore Cielo, Massimo Cigna, Elisa Distefano, Daniele Fulvio, Gaetano Galtieri, Mario Garozzo, Cosimo Inserra, Stavro Ivanovski, Zuzana Kanuchova, Angela Messina, Paola Modica, Matteo Munari, Andrea Orlando, Letizia Pumo, Stefano Rapisarda, Alan Ruggeri, Aimilia Smyrli-Thalassenia

 

Vincitori

  Scuole Primarie Insegnanti Studenti
Istituto Comprensivo “E. Patti" - Trecastagni (CT)

Torrisi Carmela

Galesi Giuseppe, Mammino Serena, Pulvirenti Federica, Redigolo Pietro

Istituto Comprensivo “Vittorino da Feltre" - Catania

Gullifa Emanuele

Bonaiuto Simone, Chiolo Federico, Gullifa Giuseppe

Istituto Comprensivo “Cardinale Dusmet" - Catania

Barraco Chiara

Landriscina Milenia, Mennone Ilenia             a

  Scuole Secondarie 1° Grado Insegnanti Studenti
S.M.S. ”M. Pluchinotta” - S. Agata li Battiati (CT)

Reina Sergio

Bigi Alessio, Di Marco Agata, Grioli Daniele, Mazzaglia Pietro

Scuola Secondaria 1° Grado "S. Orsola" - Catania

Russo Claudia

Finocchiaro Salvatore, Meli Martina, Onesta Simone, Valenti Giovanni

Istituto "San Benedetto" - Catania

Buonvenga Alessandra

Consolo Martina, Maestosi Ludovica, Messina Vittorio, Pandetta Raffaele

  Scuole Secondarie 2° Grado Insegnanti Studenti
Liceo Classico "M. Cutelli" - Catania

Margarone Francesca

Bonomo Giulio, Fidelbo Costanza, Gibilisco Fabio, Napoli Rita

Ist. Istruz. Superiore  "Arangio-Ruiz" - Augusta (SR)

Averna Daniela

Basso Gabriele, Cataudella Alessio, Gattuso Giuseppe, Trigilio Sebastiano

Liceo Scientifico  "Elio Vittorini" - Lentini (SR)

Cataldo Anna Marisa

Costanzo Veronica, Incontro Martina, Militello Simona, Pitruzzello Giampaolo

I premi per i vincitori sono stati offerti da: Osservatorio Astrofisico di Catania; Libreria Cavallotto; C.U.S. Catania; A.S.D. Atletica Catania; Provincia Regionale di Catania. A tutti i concorrenti sono stati rilasciati diplomi di partecipazione

 

Gara podistica competitiva

Vincitori

  Classifica Assoluta Maschile Classifica Assoluta Femminile
Vazzano Santo - C.A. S. Pietro Clarenza

Plantera Elena - Scuola di Atletica Leggera Catania

Messina Luca - Pol. Tremestieri Etneo

D'andrea Giovanna - Life Triathlon Catania

Di Natele Filippo - Atl. Misterbianco

Pulvirenti Agata - Pol. Tremestieri Etneo

Classifica completa

Organigramma: Maria Anna Sciuto (Presidente ASD PuntesAthletic), Giuseppe Sciuto (Responsabile Organizzativo), Giacinto Bitetti (Rapporti con gli Enti), Teresa Minnella (Immagine e Comunicazione), Vincenzo Valvo (Responsabile Sicurezza), Michelangelo Granata (Addetto Stampa e FIDAL), Rita Bellini (Segreteria), Rosario Scaduti (Amplificazione)

Comitato Organizzatore

Giuseppe Cutispoto, Giuseppe Leto, Daniela Recupero, Giovanni Strazzulla (INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania) - Francesca Zuccarello (Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Catania) - Giacinto Bitetti (ADS PuntesAthletic) - Giuseppe Sciuto (FIDAL) - Teresa Minnella (Laquintalettera) - Maurizio Lanza, Antonio Scalia (Comune di Catania) - Aldo Amato, Luca Di Mauro, Luigi Mazzone, Ignazio Russo (CUS Catania)
 

Enti Organizzatori

INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania; A.S.D. PuntesAthletic;
Federazione Italiana di Atletica Leggera; Laquintalettera
 

Enti Patrocinatori e Partner

 CUS Catania; Comune di Catania; Fit Walking; Provincia di Catania; Regione Sicilia; Società Astronomica Italiana
 

Per informazioni: divulgazione@oact.inaf.it  - 095-7332312  

 

INAF - Istituto Nazionale di AstroFisica

Osservatorio Astrofisico di Catania

Visite guidate e divulgazione

Visite Scolastiche e Pubbliche

Conferenze

Iniziative Speciali

Calendario visite

Come raggiungerci

I vostri commenti

Informazioni e Prenotazioni Domande agli astronomi Immagini

Osservatorio Astrofisico di Catania "Home page"

Ultimo aggiornamento: 29/10/09 09.49