"Solar System Tour"

manifestazione sportivo-culturale

terza edizione: Catania, 26 Novembre 2011

 

 Competizioni

La manifestazione si è svolta presso gli impianti sportivi del CUS Catania (via S. Sofia, Città Universitaria) dove è stato realizzato un Sistema Solare in miniatura, con ognuno dei corpi rappresentati (Sole, pianeti, comete etc.) illustrato da un grande pannello 3D e da un secondo pannello che ne descriveva le principali caratteristiche. La competizione (Regolamento), riservata alle scuole iscritte e differenziata per le scuole primarie, secondarie di primo grado e secondarie di secondo grado, prevedeva una Gara Sportiva (organizzata dal CUS), una Gara di Cultura Astronomica (organizzata dall'Osservatorio Astrofisico di Catania) e una Classifica Combinata.

Gara Sportiva: per le scuole primarie (10 studenti e un insegnante accompagnatore) è stata disputata una gara di "tiro alla fune"; per le scuole secondarie (8 studenti e un insegnante accompagnatore) si è svolta una gara di velocità (maschile e femminile) e una di mezzofondo (maschile e femminile). Gara di Cultura Astronomica: le squadre (composte da un massimo di 4 studenti, diversi da quelli che partecipavano alla Gara Sportiva, e un insegnante accompagnatore) avevano 50 minuti per visionare i pannelli; alla fine del percorso gli studenti dovevano compilare, entro un tempo massimo di 10 minuti, un questionario con 30 domande a risposta multipla. Classifica Combinata: per gli istituti che partecipavano ad entrambe le gare è stata stilata una classifica combinata. Premiazione: per ogni categoria scolastica sono state premiate le prime tre classificate nella Gara Sportiva, le prime tre classificate nella Gara di Cultura Astronomica e la prima classificata nella Classifica Combinata

Scuole Partecipanti

Primarie Secondarie di I Grado Secondarie di II Grado

Istituto Paritario “S.  Benedetto" - Catania

S.M.S. “Dante Alighieri" - Torregrotta (ME)

Liceo Scientifico - "V. Romano" - Piazza Armerina (EN)

Istituto Comprensivo “XX Settembre” - Catania

S.M.S. “M.  Pluchinotta" - S. Agata li Battiati (CT)

Liceo Scientifico - "P. Vassallo" - Riesi (CL)

Istituto Comprensivo “S.G. Bosco” - Catania

Istituto Paritario “S.  Benedetto" - Catania

Liceo Scientifico "E. Boggio Lera" - Catania

 

Istituto Comprensivo “XX Settembre” - Catania

I.T.I.S. "S. Cannizaro" - Catania

 

Istituto Paritario “M. Ausiliatrice" - Caltagirone (CT)

I.I.S. “G. B. Vaccarini”  - Catania

 

Istituto Comprensivo “A. Castagnolo” - Agrigento

I.I.S. “M. Bartolo”  - Pachino (SR)

 

Istituto Comprensivo “C. Dusmet” - Nicolosi (CT)

Liceo Linguistico Paritario "S. Orsola" - Catania

 

Istituto Paritario "S. Orsola” - Catania

I.I.S. "Arangio-Ruiz" - Augusta (SR)

 

IV° Istituto Comprensivo “D. Costa” - Augusta (SR)

Liceo Scientifico  "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria

 

II° Istituto Comprensivo “O.M. Corbino” - Augusta (SR)

Liceo Scientifico "Galileo Galilei" - Catania

Gara di Cultura Astronomica

Classifica

 

Scuole Primarie

Insegnanti

Studenti

Istituto Paritario “S. Benedetto" - Catania

De Martino Carmen

Longo Tommaso, Fidone Paolo, Vella Valentino, Zappalà Elena

Istituto Comprensivo Statale "XX Settembre" - Catania

Laureanti Floriana

Amoroso Futura, Bruno Vittoria, Grasso Matteo, Zuccarello Andrea

Istituto Comprensivo Statale “S. Giovanni Bosco” - Catania

Perdichizzi Anna Carmela

Battaglia Alessio, Caggegi Giulia, Condorelli Stefania, Lo Castro Giovanni

 

Scuole Secondarie 1° Grado

Insegnanti

Studenti

Istituto Paritario “M. Ausiliatrice" - Caltagirone (CT)

Spagnulo Claudia

Appuhamr Brian, Militello Davide, Nigido Luigi, Velardita Francesco

Istituto Paritario “S. Orsola" - Catania

Tirendi Massimiliano

Azzia Francesca, Coltraro Andrea, Ferrara Giacomo, Giunta Marco

S.M.S. ”M. Pluchinotta” - Catania

Reina Sergio

Colombo Valerio, Pennisi Silvia, Privitera Alessia, Santagati Andrea

 

Scuole Secondarie 2° Grado

Insegnanti

Studenti

Liceo Scientifico Statale "E. Boggio Lera" - Catania

Torrisi Raffaella

Arena Claudio, Campione Giacomo, Panfili Ludovica, Pedicona Salvatore

Liceo Scientifico Statale "L. da Vinci" - Reggio Calabria

Calipari Myriam

Bova Andrea, Dattola Filippo, Plutino Nicola, Torino Luigi

Liceo Scientifico Statale “V. Romano” - Piazza Armerina (CT)

Zuccarello Piera Angela

Ciancio Alessia, Picicuto Sandra, Savoca Silvia, Trovato Attilio

Giuria: Elisa Distefano, Giuseppe Leto, Grazia Umana, Salvatore Scuderi, Daniele Spadaro, Corrado Trigilio. Responsabili di percorso: Giuseppe Cutispoto, Paolo Romano, Commissari di percorso: Claudia Agliozzo,  Elisa Brugaletta, Cosimo Inserra, Zuzana Kanuchova,  Ivana Sangiorgio, Gaetano Scandariato. Questionari: Antonino Francesco Lanza, Sergio.Messina. Segreteria: Daniela Domina, Angela Mangano. Assistenza tecnica e logistica: Antonio Miccichè, Giuseppe Zingale

Gara Sportiva

Classifica

  Scuole Primarie Insegnanti Studenti

Istituto Paritario “S. Benedetto” - Catania

Brullo Sandra

Bisicchia Marco, Cacciatore Giovanni, Costa Fabiana, Di Mauro Giuseppe, La Monica Manuel, Palmieri Aurelio, Perna Denise, Saitta Siria, Scillato Federica, Sicali Carlotta

Istituto Comprensivo Statale “S. Giovanni Bosco” - Catania

Spampinato Barbara

Azzara Alessia, Caliendo Raffaele, Di Maio Clara, Luvarà Andrea, Marletta Alessia, Marletta Sofia, Nobile Giulia, Privitera Salvatore, Santoro Santo, Scaletta Alfio

Istituto Comprensivo Statale  “XX Settembre” - Catania

Nicotra Carmela

Furnari Roberto, Fusari Paolo, Guglielmino Lorenzo, Margaglio Aurora, Pappalardo Teodoro, Privitera Rebecca, Raciti Leonardo, Salanitri Ivana, Sinitò Chiara, Stimoli Martina, Zuppelli Anastasia

 

Scuole Secondarie 1° Grado

Insegnanti

Studenti

S.M.S. ”D. Alighieri” - Torregrotta (ME)

D’Amore Iannino

Abate Adriano, Calderone Erika, Corridore Miriana, Fobert Antonino, Gangemi Filippo, Tindaro Lisa, Vazzano Marina, Vazzano Miriana

Istituto Comprensivo Statale "O.M. Corbino" - Augusta (SR)

Simonetti Paola

Agus Giada, Bono Maria Elena, Castrovinci Vittoria, Iozzia Graziano, Lazzara Alessia, Mangano Manuel, Marino Daniele, Piccione Davide

Istituto Paritario "M. Ausiliatrice" - Caltagirone (CT)

Cultrona Ester

Angiletti Maria, Apuzzo Myriam, Bonadonna Salvatore, Cipolla Carmelo, Fraggetta Luca, Napoli Flavio, Pisano Marta, Tornabene Martina

 

Scuole Secondarie 2° Grado

Insegnanti

Studenti

I.I.S.S. “G. B. Vaccarini”  - Catania

Maiore Patrizia

Failla Giacomo, Fratantonio Carmelinda, Gennaro Ivan, Iudica Arianna, Lazzaro Giuseppe, Marceca Federico, Rapisarda Valeria, Risina Giulia

Liceo Scientifico "E. Boggio Lera" - Catania

Spina Francesco

Cassaniti Giulia, Branciforti Alberto, Di Stefano Annalisa, Guarrera Gabriele, Ippolito Giampaolo, Li Volsi Gloria, Murabito Alfredo, Villarà Alessandra

I.I.S.S. "Arangio-Ruiz" - Augusta (SR)

Tringali Maria Concetta

Carbonaro Alessio, Di Maiuta Mirko, Latina Andrea, Modeo Andrea, Morello Fiorenza, Petracca Simona, Russo Morena, Sarcià Claudia

Giuria: Daniela Filippone, Sebastiano Leonardi, Giacinto Bidetti, Michelangelo Granata, Salvatore Di Natale. Responsabile Classifica Combinata: Giacinto Bidetti

Classifica Combinata

  Scuole Primarie Scuole Secondarie 1° Grado  Scuole Secondarie 2° Grado

Istituto Paritario “S. Benedetto” - Catania

S.M.S. ”D. Alighieri” - Torregrotta (ME)

Liceo Scientifico Statale "E. Boggio Lera" - Catania

I.C. Statale “XX Settembre” - Catania

Istituto Paritario “M. Ausiliatrice" - Caltagirone (CT)

I.I.S.S. “G. B. Vaccarini”  - Catania

I.C. Statale  “S.G. Bosco” - Catania

I.C. Statale "O.M. Corbino" - Augusta (SR)

I.I.S.S. "Arangio-Ruiz" - Augusta (SR)

Galleria Fotografica

Animazione realizzata dall'Ufficio Comunicazione dell'INAF

 

Comitato Organizzatore

Osservatorio Astrofisico di Catania: Giuseppe Cutispoto, Giuseppe Leto, Daniele Spadaro, Giacinto Bitetti (collaboratore esterno); CUS Catania: Luca Di Mauro, Daniela Filippone, Alberto Incatasciato, Sebastiano Leonardi, Gaetano Russo, Ignazio Russo

Enti Organizzatori

INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania

CUS Catania

Enti Patrocinatori

Provincia di Catania; Comune di Catania; Regione Sicilia; Società Astronomica Italiana

Partner organizzativi e commerciali

 

Questa iniziativa è gemellata con: Olimpiadi Italiane di Astronomia 2012

 

INAF - Istituto Nazionale di Astrofisica

Osservatorio Astrofisico di Catania

Visite e Divulgazione

 

Ultimo aggiornamento: 10/12/12 10.13