Seleziona una pagina

Solar System Tour

XIII Edizione: Catania, 4 dicembre 2021

Il Solar System Tour (Albo d’oro) è un’iniziativa che si propone di unire la passione per l’Astronomia a quella per lo sport ed è organizzata dall’INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania e dal Centro Universitario Sportivo (CUS) dell’Università di Catania, nell’ambito delle loro iniziative rivolte alle scuole.

La competizione (Regolamento 2021) riservata alle scuole iscritte e differenziata per primarie, secondarie di primo e di secondo grado, prevede una Gara Sportiva (organizzata dal CUS Catania), una Gara di Cultura Astronomica (organizzata dall’INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania) e una Classifica Combinata.

Per la Gara di Cultura Astronomica ogni squadra potrà essere composta da un massimo di 4 studenti, senza distinzione di genere e/o di classe frequentata, e dovrà essere accompagnata da un docente. La gara consisterà nel compilare un questionario a risposta multipla contenente 30 domande.

Per la Gara Sportiva ogni squadra dovrà essere composta da 8 studenti (4F + 4M) senza distinzione di classe frequentata e dovrà essere accompagnata da un docente. La gara consisterà in un torneo di tiro alla fune per le scuole primarie e in gare di velocità e mezzofondo per le scuole secondarie.

Per le scuole che parteciperanno alla gara sportiva e alla gara di cultura astronomica verrà stilata una Classifica Combinata.

 

Gara di Cultura Astronomica

Classifica

 Scuole PrimarieInsegnantiStudenti
1I.C. “Fuccio-La Spina” - Acireale (CT)De Luca AngelaLucifero Lorenzo, Pettinato Chiara, Spina Emanuele, Torrisi Rosaria
2I.C. “Padre Pio da Pietralcina” - Misterbianco (CT)Licciardello VeraContrò Irene, Garozzo Samuele, Sapienza Damiano, Scuderi Alessia
3Istituto Paritario “F. Ventorino”Malgioglio AnnamariaD’Arrigo Gabriele, Magnano Federico, Puglisi Dario, Salerno Simone
3I.C. Terzo - Milazzo (ME)Bottaro Agata FlaviaBevacqua Elisa, Farci Jessica, Piraino Ottavio, Rizzo Paolo

 Scuole Secondarie I gradoInsegnantiStudenti
1I.C. “V. Brancati” - CataniaDe Pietro Renato Bisignano Serena, Pulvirenti Antonino, Seminara Alessandro, Stivala Daniele
2I.C. “G. Pizzigoni - G. Carducci” - CataniaDistefano Anna MariaArciprete Giulia, Brunetti Simone, Caputo Emi, Guercio Enrico
3Istituto Paritario “F. Ventorino” - CataniaRusso Claudia Rapisarda Marco, Ruggiero Chiara, Strano Marta, Timpanaro Martina

 Scuole Secondarie II gradoInsegnantiStudenti
1Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” - CataniaZottig Daniela Cristaudo Gabriele, Guttà Lorenzo, Monaco Giuseppe, Russo Luca
2Liceo Scientifico e Linguistico “Principe Umberto di Savoia”Russo Alfio CarloFasone Francesco, Fasone Irene, Sapuppo Paola, Tomaselli Giuseppe
3Liceo Scientifico Statale “E. Vittorini” – Lentini (SR)Cataldo Anna MarisaBongiovanni Agnese, Calabrese Andrea, Favara Martina, Urso Giulia

 

SCUOLE PARTECIPANTI XIII EDIZIONE

PRIMARIE
  • Istituto Paritario “F. Ventorino” – Catania
  • I.C. “Fuccio – La Spina” – Acireale (CT)
  • I.C. “Padre Pio da Pietralcina” – Misterbianco (CT)
  • I.C. “Terzo” – Milazzo (ME)
SECONDARIE DI I GRADO
  • I.C. “G. Pizzigoni – G. Carducci” – Catania

  • I.C. “Taormina 1 – U. Foscolo” – Taormina (ME)
  • I.C. “C. Dusmet – A. Doria” – Catania

  • I.C. “Padre Pio da Pietralcina” – Misterbianco (CT)

  • I.C. “E. De Amicis” – Randazzo (CT)

  • Istituto Paritario “F. Ventorino” – Catania

  • I.C. “Giardini” – Giardini Naxos (ME)

  • I.C. “Terzo” – Milazzo (ME)

  • I.C. “Fuccio – La Spina” – Acireale (CT)

  • S.S. I Grado “N. Martoglio” – Belpasso (CT)

  • I.C. “Sante Giuffrida” – Catania

  • I.C. “V. Brancati” – Catania

SECONDARIE DI II GRADO
  • Liceo Classico “Megara” Sezione Scientifica annessa – Augusta (SR)
  • Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” – Catania
  • Liceo Scientifico Statale “E. Boggio Lera” – Catania
  • Liceo Scientifico Statale “E. Vittorini” – Lentini (SR)
  • Liceo Ginnasio Statale “M. Cutelli” 
  • Liceo Scientifico e Linguistico “Principe Umberto di Savoia” – Catania
  • Liceo Classico Europeo “Convitto M. Cutelli” – Catania
  • Liceo Scientifico Statale “Ven. I. Capizzi” – Bronte (CT)

COMITATO ORGANIZZATORE

Osservatorio Astrofisico di Catania: Giuseppe Cutispoto, Mariachiara Falco, Giuseppe Leto, Paolo Romano, Isabella Pagano, Daniela Sicilia, Giacinto Bitetti (collaboratore esterno)
CUS Catania: Daniela Filippone, Alberto Incatasciato, Sebastiano Leonardi, Gaetano Russo

ENTI ORGANIZZATORI

SUPPORTO E/O PATROCINIO

PARTNER ORGANIZZATIVI E COMMERCIALI

Le precedenti edizioni

2009201020112012201320142015201620172018 – 2019 – 2020

Contacts

 

Osservatorio Astrofisico di Catania

Via Santa Sofia 78, 95123 Catania, Italia

(+39) 095.7332111

(PEC): inafoacatania@pcert.postecert.it

Informations about our website: web.oact@inaf.it

Informations about educational and outreach: divulgazione.oact@inaf.it